Профилактика энтеровирусной инфекции в летний период

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекции отмечается в летне-осенний период.

ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ – группа острых вирусных инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами.

Инфекция ПОРАЖАЕТ преимущественно детское население и характеризуется:

- лихорадкой,

- поражением миндалин,

- центральной нервной системы,

- желудочно-кишечного тракта,

- кожными проявлениями и поражением других органов и систем.

НАИБОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ энтеровирусной инфекции являются ЭНТЕРОВИРУСНЫЙ МЕНИНГИТ и ЭНЦЕФАЛИТ, которые НАЧИНАЮТСЯ С ПОВЫШЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ до 39-40ºС, сильной головной болью, многократной рвотой, возможны боли в желудке, судороги, спутанное сознание, появление сыпи.

ИСТОЧНИКОМ ИНФЕКЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ больной или носитель. Заболевание проявляется в течение 10 дней от момента заражения, чаще 2-5 дней.

ПЕРЕДАЕТСЯ через зараженную воду и пищевые продукты, при пользовании предметами, загрязненными выделениями больного, а также воздушно-капельным путем при кашле и чихании.

Попав в окружающую среду, вирусы остаются жизнеспособными при комнатной температуре в течение нескольких дней, при температуре 37ºС сохраняются в течение 50-65 дней, выживают в водопроводной воде 18 дней, в речной воде 33 дня, в сточных водах 65 дней.

ПОГИБАЮТ при температурах свыше 50ºС (при 60ºС за 6-8 мин., при 100ºС – мгновенно), губительно действуют на энтеровирусы ультрафиолетовое облучение и высушивание.

Управление РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РТ РЕКОМЕНДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ следующих правил:

  • не использовать для питьевых целей воду из водоисточников, не предназначенных для питья (колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.);
  • купаться только на специально оборудованных пляжах;
  • купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;
  • употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке;
  • тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением под проточной водой, ополаскивать кипяченой водой;
  • иметь разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски) отдельно для сырых и готовых продуктов, салатов, хлеба и использовать по назначению;
  • соблюдать элементарные правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения общественных мест, прихода домой с улицы;
  • при появлении первых признаков заболевания срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или, в случае тяжелого состояния, бригаду скорой медицинской помощи и следовать их рекомендациям).
Дата:
15.06.2020