Часто задаваемые вопросы организаторами отдыха

Обязательно ли должен быть врач в лагере, при наличии двух медицинских сестер?

Согласно п.3.15. Рекомендаций по организации работы организаций отдыха детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.40185-20 от 25.05.2020г.), на весь период смены в лагере обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х мед работников – врача и медсестры.

Какой перечень медицинских препаратов необходим для работы в ДОЛ?

В соответствии с Приложением N 3 к "Порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 года N 327н (в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2019 года приказом Минздрава России от 17 июля 2019 года N 544н).

Ознакомиться можно здесь https://base.garant.ru/72025778/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/#block_13000

Какая продолжительность смен в детских оздоровительных лагерях РТ?

В соответствии с государственным или муниципальным заданием, на основании ПКМ РТ №346 от 29.04.2020г (п.2.1. и п.2.2 Положения об организации отдыха и оздоровления Детей и молодежи).

Маршрутизация в случае выявления пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 03.04.2020 №593 «Об организации временной маршрутизации пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, внебольничную пневмонию в медицинских организациях Республики Татарстан».

Кроме того, необходимо действовать в соответствии с п. 2.4 и 3.14 Рекомендаций по организации работы организаций отдыха детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.40185-20 от 25.05.2020г.).

Обязательно ли размещение детей в лагере 50 % от пропускной способности с 1 июля 2020г?

Обязательно, в соответствии с п.3.7 Рекомендаций по организации работы организаций отдыха детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.40185-20 от 25.05.2020г.), разработанными Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Можно ли сдать анализ крови на COVID-19, раньше, чем за 72 часа?

Нельзя, согласно п.3.4. Рекомендаций по организации работы организаций отдыха детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (МР 3.1/2.40185-20 от 25.05.2020г.).