Госдума работает над законопроектом, усиливающим контроль над организацией отдыха и оздоровления детей

В целях повышения безопасности подрастающего поколения Госдума РФ приступает к работе над законопроектом по изменению формата и критериев госзакупок в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в том числе об ограничении участников конкурса.

Как поясняют парламентарии, на сегодняшний день путевки в детские оздоровительные лагеря приобретаются у тех организаций, которые в рамках конкурса предложили наименьшую стоимость. Депутаты предлагают проводить закупки в формате конкурса с ограничением, в котором смогут участвовать только те организации, чья деятельность соответствует всем установленным критериям.

«Мы не можем допускать к участию в конкурсе непрофильные и непроверенные организации, качество услуг которых вызывает сомнения. Они должны отсекаться еще на этапе подачи заявок, – комментирует соавтор законопроекта, депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. – В прошлом году мы уже внесли изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок», которые запрещают заказчикам устанавливать собственные критерии оценки участников и обязывает применять прописанные в законе параметры. Это значит, что помимо цены контракта заказчики также должны учитывать квалификацию участников конкурса, их деловую репутацию, опыт по оказанию требуемых услуг, обеспеченность материально-техническими средствами и трудовыми ресурсами. Но, когда речь идет об организации детского досуга, этих требований недостаточно. Нужно учитывать все факторы, которые могут повлиять на качество и безопасность предоставляемых услуг».

Источник: Союз организаторов детского активного туризма

Дата:
18.02.2019