Об итоговом семинаре организаторов отдыха: Интересно, познавательно и свежо

Об итоговом семинаре организаторов отдыха: Интересно, познавательно и свежо
Об итоговом семинаре организаторов отдыха: Интересно, познавательно и свежо
Об итоговом семинаре организаторов отдыха: Интересно, познавательно и свежо

Семинар «Итоги летней оздоровительной кампании 2019 года в Республике Татарстан. Задачи на 2020 год», завершился 30 сентября в Бахчисарайском районе Республики Крым. На подведение итогов собралось более ста организаторов отдыха Республики Татарстан.

Участники семинара обсудили такие темы, как нормативно-правовое обеспечение системы детского и молодежного отдыха, кадровый менеджмент как путь повышения эффективности работы ДОЛ, принципы построения и основные требования к разработке программы развивающего детского отдыха, критерии эффективности реализации профильных программ детского и молодежного отдыха, педагогическое сопровождение социализации личности подростка в условиях загородного детского лагеря и другие.

Динар Галеев, начальник ДСОЛ «Свияга+»:

- Я уже четвёртый раз принимаю участие в итоговых семинарах, впервые выезжал в 2012 году. Тогда я еще работал в спортивной школе и, видимо, именно эта поездка способствовала тому, что через год я стал работать в сфере детского отдыха. С 2017 года я участвую в этих семинар уже в качестве организатора детского отдыха. В первую очередь хотелось бы отметить, что эти семинары очень нужны и именно на Черноморском побережье, потому что здесь удается прекрасным образом совмещать работу с отдыхом – это очень здорово! Люди, которые много трудятся на благо здорового и безопасного отдыха детей нашей республики, заслуживают поощрения в виде выезда на побережье Черного моря.

Что касается рабочей части, лично мне понравилось выступление Самата Халилулловича Набиуллина. Он четко разложил все предстоящие изменения и по финансам, и по отчетам, и по остальным документам. Так же заинтересовало выступление Елены Борисовны Юсуповой о «Теории поколений». Это информация, которая однозначно имеет значение при работе с детьми. Удивили ребята, которые за сутки монтируют видеоролики, раньше на это уходило несколько дней.

Что касается организаторов – центров «Лето» и «Черноморец», они как всегда на высоте. Очень сильно омолодились оба центра, что привнесло много свежих идей, мне кажется было здорово.

По поводу того, что хотелось бы добавить на семинаре… В 2017 году проводились экскурсии в лагеря Черноморского побережья. Мы побывали, если не ошибаюсь, в пяти лагерях Крыма. Директоры лагерей рассказывали, как у них все устроено, как проходит подготовка к сезону, как проводятся проверки, как набирают кадры. Вот этого, пожалуй, мне не хватило в этом году. Ну, и хочется заметить, что много времени уходит на дорогу, было бы здорово, если бы удалось организовать перелёт хотя бы в одну сторону. В остальном очень интересно, познавательно и свежо.

Юлия Пивторонис, специалист по работе с молодежью МЦ «Барс» Елабужского района:

- Семинар оказался очень познавательным, в прочем, как и в прошлые годы. В этом смысле организаторы держат планку на высоком уровне. Очень много получили информации по совершенно разным направлениям, особенно важна для меня была тема организации отдыха для детей ТЖС. Но не менее полезной была информация по организации отдыха в детских оздоровительных лагерях и лагерях палаточного типа. Впрочем, хочется заметить, что все спикеры были очень классные и позитивные. Все темы были на столько интересны, что лично мне даже не хватило дней для личного общения с коллегами. Хотя, наверное, с коллегами всегда будет не хватать времени на общение, потому что мыслей и тем для обсуждения очень много, а встречаемся в такой неформальной обстановке только один раз в году.

Динар Хайруллин, руководитель организационного отдела ООК «Байтик»:

- Начну с того, чтобы выразить благодарность организаторам семинара – Республиканским центрам «Лето» и «Черноморец». Вам удалось создать интересную и потрясающую атмосферу на семинаре. Вывести организаторов отдыха на Черноморское побережье, это, во-первых, большая ответственность, во-вторых, отличный опыт. Большое спасибо за это. И большая благодарность тем, кто составлял программу, потому что в этом году она еще интереснее.

Среди тем, которые понравились - очень интересное направление в плане работы со СМИ, сегодня это очень важно. Кроме того, лично мне, было полезно узнать опыт коллег, которые работают с палаточными лагерями и с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. На семинаре мне удалось пообщаться со специалистами, которые работают в этой теме уже не один десяток лет. Одна из новых тем - это работа с медиаконтентом и работа с социальными сетями. Мы живем в 21 веке и это накладывает определенный отпечаток на работу. Очень полезным было выступление Самата Халиулловича, все четко он рассказал обо всех изменениях. Были, конечно, темы, которые повторялись с прошлыми годами, но это те вопросы, которые актуальны всегда. И было приятно видеть, что не было среди участников тех, кому они были безразличны.

Мне кажется, что похожие семинары необходимо проводить и с нашими молодыми кадрами – вожатыми, помощниками вожатых и т.п., с лучшими из них. Может без выезда, но совместно с руководителями и организаторами, погружая их в тему. Таким образом мы будем взращивать молодые кадры для нашей сферы.

Организация детского отдыха – это большая ответственность. И именно здесь, на семинаре мы можем поделиться с коллегами опытом, поэтому очень важно, чтобы он продолжал свое существование в том же виде.

Дата:
11.10.2019